Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 02:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Свободных рабочих мест на предприятиях Витебской области значительно больше заявленных

Свободных рабочих мест на предприятиях Витебской области значительно больше заявленных

Желаете приобрести металлопрокат? Именно здесь вы найдете более подробную информацию и узнаете, как стать клиентом успешной компании занимающейся реализацией металла.

 

На сегодняшний день существует практика, когда руководители областных предприятий и организаций значительно занижают число вакансий при предоставлении таких данных в службу занятости. Такое заявление было сделано заместителем председателя областного комитета по труду Ириной Матвеевой во время проведения сессии Витебского регионального Совета депутатов.

Специалисты подсчитали, что на данный момент в областной базе данных вакансий зарегистрировано 2,5 тысячи рабочих мест. Этот показатель уменьшился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В первую очередь это связано с экономической ситуацией и сокращением численности рабочего персонала на предприятиях.

Однако, есть и ещё один фактор, который влияет на снижение спроса специалистов. Специалисты комитета по труду и занятости, выявили факты, когда руководители предприятий подают в службу занятости данные, несоответствующие реальной потребности в трудовых кадрах.

С целью предотвращения искажения информации о наличии свободных рабочих мест, специалисты социального ведомства провели анализ в этой сфере деятельности. В ходе мониторинга было проверено 300 учреждений, представляющих трудоустройство населению. В ходе проверки в 23 организациях были выявлены нарушения законодательства в сфере предоставления занятости гражданам Беларуси. В дальнейшем такие мероприятия буду проводиться на постоянной основе.

По словам Ирина Матвеевой, в последнее время наблюдается тенденция к росту числа вакансий. Наибольшее количество рабочих требуется на предприятия сельскохозяйственной отрасли и обрабатывающей промышленности. Наполовину меньше вакансий в здравоохранительных учреждениях и торговом секторе.

На рынке труда традиционно очень востребованы кадры, имеющие рабочие специальности. Однако, намечается тенденция на возрастание спроса и на высококвалифицированных специалистов. Сейчас эта цифра составляет 30% от общего количества вакансий.

Ирина Матвеева также отметила, что в последние годы ситуация на рынке труда в Витебской области остаётся стабильной. Уровень занятости населения находится на уровне 72,3%. В этом году по ряду объективных причин за первое полугодие отметилось небольшое снижение этого показателя. Такие изменения затронули обрабатывающую промышленность, строительную сферу, сельское хозяйство, транспортную отрасль и организации, предоставляющие услуги связи.

Выступивший во время проведения депутатской сессии руководитель облисполкома Николай Шерстнев отметил, что отсутствие спроса на рабочие кадры говорит о том, что население области стало больше ценить свои рабочие места. По его мнению, основной задачей на сегодняшний день является решение вопроса трудоустройства молодёжи. Зачастую молодому человеку без опыта трудно найти себе рабочее место. Необходимо найти пути решения этой проблемы с целью подготовки профессиональных кадров на будущее.

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика